Меню сайта

Наш опрос

В фитнесе вы:
Всего ответов: 789

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Виды спортивных упражнений.
17:01
Виды спортивных упражнений.

Татьяна Васильева

В медицине и фитнесе принято считать, что физическая активность и регулярные занятия спортом улучшают здоровье, активно предупреждают сердечно-сосудистые проблемы и многие другие заболевания. Множество научных работ подчеркивают несомненную пользу физических упражнений для здоровья человека, но для этого надо грамотно сочетать анаэробные и аэробные нагрузки. А что это такое?

Спорт уменьшает артериальное давление, позволяет контролировать ее в стадии легкой и умеренной. Улучшает жировой обмен и показатели холестерина в крови, уменьшая количество «плохого» и увеличивая количество «хорошего». Снижает вес и способствует мягкому течению сахарного диабета, его лучшему контролю и уменьшает необходимость в инсулине. Регулярные занятия спортом снижают частоту сердечных сокращений и укрепляют сердечную мышцу.

Чтобы физическая активность шла только на пользу, а не во вред, инструкторы в фитнесе рекомендуют гармонично сочетать в занятих два типа упражнений: аэробных и анаэробных.

Эти упражнения отличаются по виду энергетической работы организма для обеспечения мышечной работы. На практике они отличаются в длительности и интенсивности физической нагрузки.

В аэробных упражнениях кислород участвует в качестве посредника для образования энергии в клетках мышц. Энергия в этом случае высвобождается в химических реакциях окисления- расщепления, где расходным материалом являются углеводы и жиры, а окислителем - кислород. Такого рода спортивные упражнения - всегда длительные по времени и умеренные по своей интенсивности. Они особенно хороши для сжигания жира и уменьшения веса тела, а также тренировки сердца, сосудов и дыхания. Это может быть бег, ходьба, плавание или велосипедный спорт.

Анаэробные упражнения, в противоположность аэробным, вызывают быстрое расщепление глюкозы, и этот процесс идет без участия кислорода. В результате таких химических реакций в организме производится много молочной кислоты. Именно она виновна в появлении боли в мышцах и мышечных контрактур при неумеренной нагрузке после упражнений, проведенных в короткое время и с максимальной интенсивностью.

Энергичные и недолгие упражения очень полезны для мыщц и всего опорно - двигательного аппарата, так как укрепляют его, тонифицируют и делают его более пластичным и гибким. Дорогие читатели, если Вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно. Примером анаэробных упражнений служат занятия с гантелями или бег на скорость на небольшие дистанции.

Инструкторы фитнеса рекомендуют правильно пользоваться тем и другим видом упражнений в зависимости от конкретных целей физической подготовки, которые Вы перед собой ставите. Правильнее всего - разумно сочетать те и другие виды спорта.

По мнению редакции Посольства медицины, занятия спортом - дело хорошее и необходимое. Но каждый из нас должен быть знаком со своими возможностями и не требовать от себя спортивных

рекордов, особенно - уже в зрелом возрасте.

Для разумной профилактики возможных проблем со здоровьем и во избежание неадекватных физических перегрузок людям, активно и много занимающимся спортом, рекомендуется проведение пробы с физической нагрузкой, контроль за факторами риска появления аритмий - гипертонией и сердечными аномалиями, а также грамотное сочетание анаэробных - коротких и интенсивных упражнений и аэробных видов спорта - с длительной, но умеренной нагрузкой.



Категория: Мамочкам | Просмотров: 562 | Рейтинг: 0.0/0

Рекомендуем:

Снижение веса – быстро и безопасно
Рабдомиолиз - опасное осложнение повреждения мышц
Упражнения для всех и для каждого!
Катание на коньках будет «писком» зимнего сезона
Новые амазонки: С тяжелой болезнью лучше справляются оптимистки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]