Меню сайта

Наш опрос

В фитнесе вы:
Всего ответов: 789

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 8 » Рабдомиолиз - опасное осложнение повреждения мышц
17:04
Рабдомиолиз - опасное осложнение повреждения мышц

Татьяна Васильева

Многие спорстмены не знакомы с этим заболеванием, но оно возникает довольно часто - у бегунов на дальние дистаннции или марафонистов, а также и в других видах спорта при тяжелой интенсивной нагрузке на мышцы, например, в упражнениях с грузом. Чем опасно это состояние и как его предотвратить, рассказывают фитнес-инструкторы Посольства медицины.

Рабдомиолиз известен не только спорстменам. Тяжелые повреждения мышц и их клеток возникают в самых различных обстоятельствах. Существует много причин, приобретенных и врожденных, из за которых возникает подобное состояние. Среди наиболее частых - следующие:

- травматизмы мышц - раздавливание, ожоги, действие электротока, длительная неподвижность или некоторые виды спорта,

- превышение доз или токсическая реакция на прием некоторых медикаментов и токсических веществ - алкоголь, анфетамины, опиоиды, при отравлении грибами, яд змей, отравление угарным газом.

- инфекционные заболевания - бактериальные (легионелла, сальмонеллез) или вирусные (грипп, простой герпес или ВИЧ-инфекция).

- наследственые заболевания - болезни мышц (миопатии или дистрофии) или нарушения обмена веществ - углеводов или жиров,

- чрезмерная мышечная работа - при спортивных занятиях (марафонах), эпилептическом статусе, затяжных приступах астмы.

Если у человека возникает повреждение мышечных волокон - в результате травмы или интенсивной работы, то это провоцирует целую серию органических нарушений, которые могут создавать угрозу и быть опасными для жизни. При тяжелой и обширной травме мышц миоциты - клетки мышечных волокон, высвобождают в кровь свое содержимое - калий, магний, фосфаты, а в них в свою очередь проникают натрий, хлор, кальций и щелочные ионы и вода, вызвая гибель этих клеток. Помимо этого, в кровь выделяется много миоглобина -белкового пигмента мышц, богатого железом, что может приводить к повреждению почек, "устающих" его выделять.

В большинстве случаев рабдомиолиз поражает мышца голени-икроножные и спины, но формы его проявления могут быть самыми разнообразными и разной степени тяжести.

Симптомами этого заболевания могут быть: мышечная боль, скованность движений, судороги, общее недомогание, чувствительность мышц, темная моча (красная, коричневая, цвета кофе) и признаки обезвоживания и уменьшения объема крови: чатое сердцебиение, слабый пульс, бледность.

Пациенты могут жаловаться на усталость, лихорадку, боль в суставах, судороги, видимую отечность мышц, внезапное и беспричинное увеличение веса, боль в спине, тошноту, рвоту.

Несмотря на то, что чаще всего это расстройство проявляет себя лишь постояной и продолжительной слабостью, тем не менее оно может быть опасным для жизни больного, вызывая серьезное нарушение водно-электролитного обмена в организме и на фоне этого - тяжелые сердечные аритмии и почечную недостаточность.

Одним из способов предупреждения этого расстройства - гидратация: обильное питье перед, во время и после тренировок или интенсивной физической работы. Лечение рабдомиолиза состоит прежде всего в удалении факторов, его вызвающих. Дорогие читатели, если Вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно. Экстренные и интенсивные меры нужны в случае развития аритмий или почечной недостаточности. Чтобы срочно удалить миоглобин из почек, который может вызвать их разрушение, помимо всего прочего назначают обильное питье и введение жидкости и электролитов внутривеннно, а также - диуретики( мочегонные) для активации работы почек.

Ключ к лечение - правильная профилактика. Совсем не странно обнаружить это расстройство у людей, которые часто занимаются интенсивными физическими упражнениями или физической работой, которая приводит к интенсивному разрушению мышечных волокон. Фитнес-инструкторы предупреждают о том, что непомерная нагрузка на мышцы не только разрушает структуру мышечных клеток, но опустошает их, нарушает обмен веществ в клетках, приводя их к полному разрушению.

Эксперты в фитнесе считают, что лучше научиться предупреждать это состояние, чем столкнуться с необходимостью его лечить. Постоянные тренировки могут защитить от рабдомиолиза. Регулярные тренировки уменьшают риск его развития, тем не менее, проводить их без предварительного разогревания, без достаточного приема жидкости, при интенсивном потении и в жаркую погоду может быть причиной его появления. Тренировки нужно проводить регулярно, соблюдая правильную технику работы мышц, постепенно увеличивая нагрузку и ритм, что позволяет мышцам восстанавливаться. В этом случае меньше риск возникновения рабдомиолиза.

Обильное питье перед, во время и после тренировки - это очень важный и обязательный ее компонент. Занимаясь спортом, нужно выпивать примерно 200 мл жидкости каждый час, чтобы избежать обезвоживания и помочь выделению миоглобина, аккумулирующемуся в почках.



Категория: Тестирование | Просмотров: 828 | Рейтинг: 0.0/0

Рекомендуем:

Сколько стоит открыть боулинг?
Вступай в NBA со «Спортмастером»
Как вернуться живым с горнолыжного курорта
Диета для "умных"
Качество жизни – на максимум!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]