Меню сайта

Наш опрос

В фитнесе вы:
Всего ответов: 789

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 11 » Нутритерапия: Свободные радикалы, окислительный стресс и питание
20:59
Нутритерапия: Свободные радикалы, окислительный стресс и питание

Доктор Пьер-Мартен Приват

Длинными зимними вечерами мы любим вспоминать о летнем отпуске, о песчаных пляжах и ярком солнце и строить планы на следующий год. К сожалению, летний отдых может оказать долговременные отрицательные последствия на состояние кожи. Журнал Cabines не раз рассказывал об опасностях, связанных с чрезмерным пребыванием на солнце, о негативном действии на кожу UV-лучей, которое приводит к образованию свободных радикалов. Нам никто не поможет кроме нас самих, и мы должны предпринять серьезные шаги, чтобы не допустить преждевременного старения кожи.

Свободные радикалы, их происхождение и негативное действие на организм

Свободные радикалы являются причиной «окислительного стресса». Этот термин используется в медицине для обозначения процесса окисления клеток свободными радикалами.

Эти вещества образуются из воздуха, которым мы дышим. Часть поглощаемого нами кислорода идет на нужды нашего метаболизма, другая часть, около 2%, идет на производство свободных радикалов. Они постоянно вырабатываются в процессе метаболизма.

Молекулярный кислород

98% - вода, 2% - свободные радикалы

свободные радикалы атакуют клеточную мембрану

Наш организм имеет защитные системы, нейтрализующие свободные радикалы. Однако после тридцати лет и под воздействием внешних факторов может произойти нарушение этого равновесия в связи с истощением наших антиоксидантных систем или массированным производством свободных радикалов.

Именно в этот момент происходит окислительный стресс. Он оказывает сильное токсичное воздействие на клетки и может вызвать повреждение ДНК, функциональные аномалии в строении белков и переокисление липидов. Как правило, подобные повреждения носят необратимый характер и разрушительно действуют на клетки.

Что касается кожи, то, как вам известно, клеточные мембраны эпидермиса представляют собой двойной слой фосфолипидов. Если эти липиды подвергаются атаке со стороны свободных радикалов, то происходит повреждение мембран- нарушается водный и солевой обмен, и кожа преждевременно стареет. Подобная ситуация может привести также к развитию некоторых заболеваний, в частности, псориаза.

На уровне всего организма это вызовет общее снижение иммунитета, замедление процессов воспроизводства клеток, метаболизма сахаров, выработки гормонов, клеточного метаболизма, а также нарушение функций мышечной ткани. Все это способствует ускорению процесса старения.

Если мы хотим помочь нашему организму бороться с подобными явлениями, нам следует сделать выбор в пользу здорового образа жизни и соответствующей системы питания.


Источник:

Журнал «Cabines» декабрь 2003 год



Категория: Тестирование | Просмотров: 686 | Рейтинг: 0.0/0

Рекомендуем:

Йога вместо крема
Цигун: сила жизни
Мы таковы – какую Воду мы пьем!
Влияние препарата ПОЛИСОРБ МП на работоспособность и сроки восстановления после нагрузок среди спортсменов и физкультурников
История и сказка роликовых коньков. Часть 2.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]