Меню сайта

Наш опрос

В фитнесе вы:
Всего ответов: 789

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Влияние препарата ПОЛИСОРБ МП на работоспособность и сроки восстановления после нагрузок среди спортсменов и физкультурников
19:18
Влияние препарата ПОЛИСОРБ МП на работоспособность и сроки восстановления после нагрузок среди спортсменов и физкультурников

А.Г Хоружев, А.С. Вершинин.
Челябинская государственная медицинская академия
ЗАО «Полисорб»

Достижение высоких спортивных результатов требует от спортсмена предельного физического и психологического напряжения, как в период тренировок, так и во время спортивных состязаний.

Нередко следствием этого являются процессы дезадаптации, развитие состояний, находящихся на грани понятия «норма-патология» и даже патологических состояний, что может ассоциироваться с понятием эндогенной интоксикации. Известно, что в эти периоды спортсмены острее других реагируют на неблагоприятные воздействия факторов внешней среды, а на «пике формы» у них могут отмечаться сниженные показатели иммунитета.

В борьбе с эндогенной интоксикацией важное место отводятся методам эфферентной терапии. Наиболее простым и доступным методом эфферентной терапии является энтеросорбция, а препараты для ее проведения называются энтеросорбентами.

В спортивной практике достаточно широко используются угольные энтеросорбенты. Опыта применения других энтеросорбентов среди спортсменов или недостаточно, или он вообще отсутствует.

Нет такого опыта и в отношении, выпускаемого ЗАО «Полисорб» энтеросорбента «Полисорб МП», созданного на основе высокодисперсного кремнезема. Целью настоящей работы явилось изучение влияния энтеросорбента «Полисорб МП» на работоспособность и сроки восстановления после нагрузок среди спортсменов и физкультурников.

Задачи исследования были следующие:

1. Изучить влияние препарата, применяемого в профилактических целях, на работоспособность человека.

2. Изучить влияние препарата на работоспособность, функциональное состояние и координацию после алкогольной нагрузки.

3. Оценить влияние препарата на работоспособность после тяжелой физической нагрузки.

Материалы и методы.

Изучение препарата проводилось у лиц возрасте от 19 до 50 лет, в двух группах: опытной (10 чел.) и контрольной (11 чел.). Всего проведено 126 тестовых исследований. У испытуемых изучался анамнез, определялись необходимые параметры (антропометрические, силовые, ЭКГ, координационные способности). Оценка работоспособности осуществлялась по PWC - 170 и МПК. Для исследования использовалась диагностическая, газоаналитическая, эргометрическая аппаратура, анализатор двигательно-координационных реакций и другое оборудование. Все испытуемые прошли исходное тестирование.

Исследование проведено в 3 этапа.

1 этап. Трехдневный прием «Полисорба МП» с ежедневным тестированием работоспособности, затем 3 дня отдыха и на 6 день - контрольное тестирование (в условиях модельного эксперимента).

2 этап. Изучение восстановления работоспособности после алкогольной нагрузки в условиях естественного эксперимента в 2-х группах- с использованием Полисорба и без него (тестирование в условиях модельного эксперимента).

3 этап. Изучение восстановления работоспособности после тяжелой физической нагрузке в 2-х группах: с использованием Полисорба и без него (в условиях естественного и модельного экспериментов). Во всех случаях «Полисорб МП» принимался в суточной дозе 7,0 гр., разделенной на два приема.

На 1 этапе отмечена положительная и статистически достоверная динамика роста работоспособности: по PWC - 170 (относительная величина) с 14,25 ± 1,95 до 17,02 ± 2,19 кГМ/мин., по PWC - 170 (абсолютная величина) с 1 023 ± 185 до 1 255 ± 191 кГМ/мин.

По относительным и абсолютным критериям МПК, повышение составило, соответственно: с 41,81 ± 3,28 до 46,37 ± 4,05 лит.мин.кг. и с 2,97 ± 0,31 до 3,38 ± 0.3 лит.мин.кг. Индекс Скибински вырос на 45,2%, а показатели тремора снизились на 46,2%

На 2 этапе было установлено, что алкогольные нагрузка приводила к снижению на следующий день всех тестовых показателей: работоспособности с 17,48 ± 3,28 до 14,67 ± 1,88 кГм/мин.кг, МПК с 46,4 ± 10 до 41,91 7,0 лит.мин.кг. ухудшились показатели двигательно-координационных ошибок с14,3 ± 5,4 до 25,0 ± 7,8. Отмечалось субъективная тяжесть выполнения физической нагрузки. Восстановление работоспособности в опытной группе проходило быстрее, чем в контрольной. Разница составила: по PWC-170 на 9,98%, по МПК на 6,1%, по индексу Скибински на 23,6%, тремору на 43%.

На 3 этапе в опытной и контрольной группах получены следующие результаты. Физическая нагрузка проводила к достоверному снижению работоспособности в обоих группах (р < 0,001). Через два дня она имела в обоих группах следующие показатели(от исходной величины): PWC - относит. -0,5% и -7,8%"PWC - абсолют. -0,2% и -6,6%, МПК - относит -0,5% и -4,48%МПК - абс. -0,2% и -3.7%. Несмотря на то, что восстановление в опытной группе более выражено, оно статистически недостоверно.

Выводы.

Использование препарата «Полисорб МП» способствовало достоверному повышению физической работоспособности испытуемых к 3-му дню приема препарата, более быстрому восстановлению физической работоспособности после разовой алкогольной нагрузки, а также после тяжелой физической нагрузки.

Препарат «Полисорб МП» может быть использован в спортивной практике в кратковременных подготовительных циклах. Для рекомендации его применения на длительные сроки необходимы углубленные исследования на большом контингенте, с увеличением сроков испытаний, а также изучением биохимических и иммунологических показателей.

Следует рассмотреть возможность применения Полисорба в комплексе реабилитационных мероприятий среди больных, перенесших тяжелые заболевания.



Категория: Диеты | Просмотров: 714 | Рейтинг: 0.0/0

Рекомендуем:

Палатка – второй дом
Как отдыхать, чтобы не устать
Фитнес в офисе
Как преодолеть зимнюю хандру
Новые амазонки: С тяжелой болезнью лучше справляются оптимистки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]