Меню сайта

Наш опрос

В фитнесе вы:
Всего ответов: 789

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Что такое гимнастика Пилатес?
17:19
Что такое гимнастика Пилатес?

Татьяна Васильева

Вот уже несколько лет мы слышим этот термин: гимнастика Пилатес. Многие при этом понимают, что речь идет о физических упражнениях, но что это такое- об этом все еще мало кто знает. В этой технике физических упражнений комбинируется опыт укрепления мышц, накопленный европейской школой и медленный ритм, координация, правильное дыхание и концентрация внимания, свойственные восточным школам. Таким образом, в одной технике заложены возможности лечения души и тела, на что весьма благосклонно смотрит медицина. Вот как рассказывает об этой технике фитнес-инструктор Посольства Медицины.

Название свое техника получила по фамилии ее создателя – Джозефа Пилатеса. Занятия пилатесом начали звезды Голливуда, а оттуда мода на эту технику распространилась по спортивным залам всего света. Распространилась и изменилась. В последнее время все чаще в нее вносят элементы йоги, с учетом насущных потребностей нынешних эмоционально перенапряженных поклонников ее, так что сейчас стали поговаривать о об этой технике как йогопилатесе. История создателя техники сама по себе очень интересна, и она неразрывно связана со шлифовкой техники и адаптации ее к нуждам практической жизни. Говорят, что с рождения Джозеф Пилатес был слабеньким и хилым, в то время как его отец был отличным гимнастом. Мальчиком, чтобы избежать насмешек ровесников, Пилатес начал заниматься сразу несколькими видами спорта, и в скором времени стал экспертом в боксе и восточных единоборствах По рассказам, он занимался тренировками детективов Скотланд-Ярда и гамбургской полиции. Во время первой мировой войны он оказался в концлагере, а потом ухаживал за лежачими больными, и везде продолжал использовать и совершенствовать свои упражнения, приспосабливая их в этом случае к имеющемуся у него или у его больных небольшому пространству.

Идея метода заключается во фразе Пилатеса: «Здоровье - это первая составляющая счастья». Здоровье и счастье, безусловно, взамимосвязаны. Целью упражнений является укрепление, развитие пластичности и тонуса мышц посредством упражнений на растяжение и развитие силы. Важнейшую роль в технике играет правильное дыхание и контроль за ним. Преимуществом метода Пилатес является то, что заниматься им могут люди любого возраста.

Основными концепциями техники являются следующие:

· в центре нашего тела существует энергетический центр, из которого все берет свое начало. Наша энергетическая рамка состоит из вертикальной центральной линии и двух перпендикулярных ей горизонтальных – одна, проходящая через плечи, другая, через бедра.

· наш мозг – это основное. Во время занятий должны использоваться воображение, ум, интуиция, сила воли и память. Так что помимо физических упражнений, это еще и тренировка мозговых процессов.

· обязательный элемент этой техники - контроль за движениями, требующий большой концентрации внимания. Пилатес призывал довести это умение до настоящего «искусства контроля».

· тщательность исполнения движений. Движения в этой технике должны быть точными, тщательными, идеальными. Прежде всего – качество движений, а не их количество.

· дыхание играет важнейшую роль в технике. Глубокий вдох должен сопровождаться максимальным напряжением мышц. Надо «отправлять кислород к мышцам».

· пластичность. Самое минимальное движение должно быть пластичным, гибким, изящным.

В заключение фитнес-инструктор предупреждает наших читателей, что Пилатес - это одна из техник, которая используется для тренировок физически здоровых людей. Но многие ее элементы, направленные на растяжение мышц, их укрепление, элементы концентрации-медитации могут быть полезными и при различных заболеваниях, прежде всего – при стрессе и эмоциональном напряжении. Тем не менее, метод Пилатес практически не подвергался тщательному медицинскому исследованию, и научной литературы, посвященной ему очень мало. Поэтому, прежде чем обратиться к фитнес - инструктору, пациенты с хроническими заболеваниями должны заручиться поддержкой и советом специалистов в спортивной медицине и своих лечащих врачей.





Категория: Мамочкам | Просмотров: 550 | Рейтинг: 0.0/0

Рекомендуем:

Как выбрать полис добровольного медицинского страхования?
Бодрость, активность и работоспособность при занятиях спортом или физкультурой
Спиральная гимнастика спасает жизнь
Польза и вред спортивных видеоигр Wii.
Пора на воздух!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]