Меню сайта

Наш опрос

В фитнесе вы:
Всего ответов: 789

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 25 » Вместе с весной в ваш дом пришёл и поллиноз - аллергия на пыльцу?
19:27
Вместе с весной в ваш дом пришёл и поллиноз - аллергия на пыльцу?

Середина лета – пик заболеваемости поллинозом, хотя обострение этого заболевания, поллиноза, начинается с апреля, когда появляются первые набухшие почки и происходит продукция пыльцы раноцветущих деревьев. В Москве и Московской области это тополь, береза, ольха, лещина, дуб, клен. Естественно, что в разных регионах нашей огромной страны карта цветения различна.

Так, на Севере цветение деревьев начинается в мае, на Юге – в марте, поэтому, если больной поллинозом уезжает в апреле в Крым, он чувствует себя прекрасно – все уже отцвело. Возвращается домой по окончании цветения – и здесь ему уже хорошо. Безмедикаментозная терапия прошла успешно – отдохнув в Крыму, человек «пропустил» свое заболевание, разорвав контакт с «виновным» аллергеном. Это, к сожалению, возможно не всегда.

Причиной возникновения поллиноза является только пыльца растений или другая пыль тоже?

Основным аллергеном при поллинозе, конечно, является пыльца растений. Вызывает аллергию пыльца тех растений, которые широко распространены в данном регионе страны. Кроме того, пыльца должна продуцироваться в большом количестве и обладать выраженными аллергенными свойствами. Пыльца – один из самых активных аллергенов. Кроме пыльцы аллергическое заболевание могут вызвать листья, если они высохли и превратились в порошок. Человек может заболеть, если он работает с сельскохозяйственными животными и кормит их сеном. То есть, аллергены могут быть и в стеблях растений. Есть такие больные поллинозом, которые работают в деревообрабатывающей промышленности – столяры, художники, обрабатывающие дерево абразивными материалами, рабочие лесопилок – у них поллиноз может быть и в зимнее время. Часто при поллинозе ставится ошибочно диагноз ОРВИ, гриппа, но это повторяется регулярно, без температуры, что заставляет все-таки заподозрить аллергию. Почему же они болеют именно зимой? Очень просто – их рабочие места утепляются, законопачиваются, концентрация аллергена возрастает.

Что является основным в диагностике поллиноза?

Самое важное – анамнез. Вот человек точно указывает время своего заболевания. Скажем, он болеет в течение пяти лет в одно и то же время – весна, лето. Тут уже без всяких проб можно поставить диагноз поллиноз или аллергия на пыльцу. Но врачи-аллергологи, конечно же, все равно пошлют больного на кожные пробы, или, если состояние кожи не позволяет их провести, на исследование иммуноглобулинов Е в крови. Зачем? Нужно точно определить: какой именно вид аллергена вызывает у человека заболевание. Это поможет врачам-аллергологам при проведении специфического лечения аллергеном. Врачи точно смогут определить, какой именно надо использовать. То есть, с помощью кожных проб врач-аллерголог уточняет диагноз. Для уточнения диагноза важно знать, нет ли у больного пищевой аллергии, так как некоторые пищевые продукты вызывают перекрестную аллергию с пыльцой растений. Предположим, если есть аллергия к пыльце деревьев, то есть и аллергия к яблокам, к орехам. Аллергия к пыльце березы часто сочетается с пищевой аллергией к моркови.

Кстати, считается, что мёд также может часто вызывать аллергию. Мед – прекрасный продукт, обладающий оздоровительными свойствами. Но он содержит много аллергенов пыльцы, поэтому может вызывать обострение поллиноза у лиц, страдающих аллергией к пыльце злаковых трав, проживающих в средней полосе России. При этом горный мед такое обострение поллиноза не вызывает – он собирается совсем с других растений.

Насколько велика диагностическая точность кожных проб?

Почти стопроцентная. Только в редчайших случаях, при наличии у пациентов сопутствующих кожных заболеваний, таких как диффузный атопический дерматит, с распространением процесса на предплечья и кожу спины, кожная проба может быть отрицательной и при наличии поллиноза. Тогда, как уже говорилось ранее, приходится определять антитела in vitro.

Каковы методы лечения поллиноза кроме элиминации?

Существуют несколько основных направлений в лечении аллергии по индивидуально отработанным схемам:

1. Симптоматическая базисная терапия заболеваний по индивидуально отработанным схемам-

2. Различные варианты иммунотерапии с использованием современных аллерговакцин и иммуномодуляторов-

3. А также сравнительно новый метод лечения аллергии – аутолимфоцитотерапия. Аутолимфоцитотерапия (АЛТ или метод Н.Ю. Логиной) был разработан в России и запатентован в 1992 г., он не имеет аналогов во всем мире.

Суть этого метода лечения аллергии, аутолимфоцитотерапия, заключается в последовательном введении собственных лимфоцитов крови больного, предварительно обработанных определенных методом. Лимфоциты пациента, после этого метода лечения аллергии, сохраняют все поверхностные рецепторы, несущие информацию о встреченных раннее аллергенах. И при дальнейшем введении их больному, развивается устойчивость к этим веществам. Аутолимфоцитотерапия как-бы «адаптирует организм» к встрече с аллергеном, то есть формируется невосприимчивость к веществам, на которые раньше развивались: заложенность носа, слезотечение, чихание, кожная сыпь, и другие проявления аллергии.

Больные аллергией могут в короткие сроки избавиться от постоянных проблем, связанных с этим заболеванием. Уникальный метод иммунотерапии аутолимфоцитотерапия (курс лечения 4-8 инъекций) успешно применяется в лечении всех аллергических заболеваний у взрослых и детей!


* материал предоставлен медицинским центром "Медстайл-эффект"


Адрес медицинского центра "Медстайл-эффект":

Москва, 3-й Самотечный переулок, д.2

Телефон/факс: (095) 780-01-10 (многоканальный)

E-mail: info@medstyle-effect.ru

medstyle-effect.ru



Категория: Беременным | Просмотров: 1025 | Рейтинг: 0.0/0

Рекомендуем:

Где поплавать в столице зимой?
Азы похудения: интервью с экспертом
Крути педали!
Лечение ожирения в сауне
Как оказывать помощь при горнолыжной травме.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]