Меню сайта

Наш опрос

В фитнесе вы:
Всего ответов: 789

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Октябрь » 16 » Настольный хоккей – не просто игра (часть 1)
18:41
Настольный хоккей – не просто игра (часть 1)

Инесса Емельянова

Еще недавно настольный хоккей был просто забавой для детей и взрослых, а сегодня он превратился в мировой вид спорта.

Кто придумал эту замечательную игру, сказать трудно. Американцы, Японцы, Шведы, Аргентинцы – все считают, что впервые настольный хоккей появился именно в их странах. Мы тоже не отстаем – думаем, что это наше изобретение, и случилось это в 1937 году в Ленинграде. Якобы, в Аничковом Дворце открыли Дом Пионеров, где два педагога-выдумщика – Илларион Петрович Морозов и Мамаев Георгий Иванович – сделали чертеж настольного хоккея. При этом они использовали какие-то дореволюционные бумаги, затем усовершенствовали конструкцию и даже вместе со своим изобретением были включены в книгу "Пионерская игротека", многократно переиздававшуюся в СССР.

Вскоре изобретением Морозова - Мамаева заинтересовались сразу несколько заводов. Так хоккей на столе стал достоянием миллионов детей в СССР.

А вот некая канадская газета на французском языке утверждает, что игра в настольный хоккей была придумана раньше - в 1930 году, в Северной Америке, человеком по имени Дон Манро. Несмотря на это, Аргентинцы уверены, что Манро именно у них позаимствовал это изобретение. В общем, поди тут разберись

Достоверно известно только то, что такую модель настольного хоккея, где игра стала похожа на хоккей, а фигурки на хоккеистов создали в Швеции. В 1957 году это сделала компания Stiga из города Транас.

В 1982 году были проведены первые официальные шведские чемпионаты по настольному хоккею, а уже в 1983 году состоялись игры Чемпионата мира.

Вот так настольный хоккей Stiga стал самым настоящим видом спорта, причем профессиональным. В Швеции насчитывается не один десяток клубов, в которых играют сотни и тысячи настольных хоккеистов. И играют по 10-20 лет, тренируясь практически каждый день по несколько часов.

Первый чемпион Швеции Горан Агдур полностью посвятил себя популяризации настольного хоккея и превращению его в мировой вид спорта. Он написал гимн настольного хоккея, выпустил фундаментальный труд по истории, теории игры и философии настольного хоккея. Семь рычагов управления "STIGA" (включая механизм подъёма шайбы из ворот) Горан Агдур назвал октавой, а сам процесс игры приравнял к музицированию.

Московский журналист Михаил Марголис, оказавшись в 1995 году в Стокгольме, встретился с Гораном Агдуром и после этой встречи стал страстным поклонником настольного хоккея и его пропагандистом в России. В 1995–1996 годах у нас наконец-то появились первые экземпляры шведских площадок "STIGA".

Шесть лет ушло у Михаила на объединение энтузиастов нового вида спорта, и в 2001 году на VII чемпионат мира в Чехию впервые приехала сборная России.

Первое место в командном зачете тогда заняла без вариантов Швеция, 2 место чехи, а третье - финны. Наша команда была восьмой.

Зато уже в этом году на 10-м Чемпионате Мира в Москве мы завоевали сразу шесть медалей (два золота, серебро и три бронзы). Первые места достались России в женском одиночном разряде и женском командном первенстве. Еще одна наша девушка принесла в копилку сборной "бронзу".

Но, наверно самой желанной стала "бронза" у нашей мужской сборной в командном первенстве. По признанию Михаила Марголиса, ставшего уже президентом федерации настольного хоккея в России - это самый громкий успех чемпионата. Россия впервые попала в призеры в этой номинации, причем по составу участников этот турнир был сильнейшим в истории.

Всего же по количеству медалей в неофициальном зачете Россия заняла первое место по итогам чемпионата.

Также в 2007 и 2008 годах компания Спортмастер совместно с Российской Федерацией Настольного Хоккея (РФНХ) проводят Открытые Чемпионаты Москвы и России. Даты и время, в которые будут проходить турниры, Вы можете посмотреть в турнирной таблице ниже:

Турнирная таблица Чемпионата России и Чемпионата Москвы по настольному хоккею Stiga Play Off

Дата

Название промо турнира

Сезон осень-зима 2007-2008

30.09.2007

1 этап VII Открытого чемпионата Москвы.

21.10.2007

2 этап VII Открытого чемпионата Москвы.

28.10.2007

1 этап VI Открытого чемпионата России.

25.11.2007

2 этап VI Открытого чемпионата России.

16.12.2007

3 этап VI Открытого чемпионата России.

20.01.2008

4 этап VI Открытого чемпионата России.

17.02.2008

5 этап VI Открытого чемпионата России.

Сезон весна-лето 2008

20.04.2008

6 этап VI Открытого чемпионата России

18.05.2008

3 этап VII Открытого чемпионата Москвы.

25.05.2008

4 этап VII Открытого чемпионата Москвы

Турниры проводятся во Дворце спорта Динамо ул. Лавочкина 32.

Чемпионат Москвы – начало в 12-00 окончание в 22-00

Чемпионат России – начало в 11-00 окончание в 22-00

22-23.03.2008

VIII Международный турнир «Кубок Москвы». Элитный этап Мирового тура 2007/2008.

Приглашаются все желающие!

Да, настольный хоккей сегодня – увлечение далеко не детское, это игра жесткая, со сложной техникой. Как говорит сильнейший игрок сборной России Алексей Захаров, - «Чтобы побеждать на чемпионатах мира – надо обладать филигранной техникой, держать в голове и в считанные секунды использовать десятки, а то и сотни различных наигранных комбинаций, иметь железные нервы и выдержку».

Вы сможете этому научиться, если приобретете в магазинах Спортмастер настольный хоккей СТИГА. Подробней об этом читайте в следующей статье.

Сеть спортивных супермаркетов "СПОРТМАСТЕР"

Телефон: (495) 777-777-1

Факс: (495) 286-87-62

www.sportmaster.ru



Категория: Тестирование | Просмотров: 978 | Рейтинг: 0.0/0

Рекомендуем:

Выбираем фитнес-клуб. Часть третья: Тренажерный зал.
Стройность и здоровье – без особых усилий
Азы похудения: интервью с экспертом
Спортивная жизнь: Как физкультура помогает диабетикам
Специальная гимнастика для борьбы с целлюлитом.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]