Меню сайта

Наш опрос

В фитнесе вы:
Всего ответов: 789

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 8 » NIA - спорт для души
17:58
NIA - спорт для души

Евгения Крюкова

Вся наша жизнь - движение. А если движения правильные, то жизнь становится ярче, а здоровье крепче.


Двадцать лет назад два американских врача, Дебби и Карлос Росас, создали систему NIA, в переводе это означает нейромышечное взаимодействие или просто психофизическая тренировка. А еще проще - жизнь как танец.

Несмотря на рождение в Америке, NIA оказалась близка русскому человеку. В NIA можно получить максимальный результат без особых усилий, а ведь это и есть воплощение нашей мечты. Некоторые путают NIA с обычным танцем, но это вовсе не так.

NIA- это любое наше движение. Неважно, что при этом делать: ходить, бегать, стирать, готовить ужин. Важно, какие чувства и эмоции рождаются при этих движениях, нравится ли нам их делать. Тренировка начинается именно после выхода из спортивного зала. В идеале, при помощи движений можно научиться в повседневной жизни достигать медитативного состояния.

В NIA существует 52 базовых движения: вращения, шаги, наклоны, скручивания и многое другое. Как только движения переходят в навыки, NIA начинает становиться частью жизни, по которой человек двигается с удовольствием и без напряжения. Через работу мышц мы можем напрямую влиять не только на нервную систему, но и на внутренние органы. От того, насколько мы правильно двигаемся, зависит состояние всего организма.

Правильные движения заимствованы из древних практик, из них и состоит NIA. Вряд ли кому-то придет в голову усомниться, что индийские йоги или китайские мастера боевых искусств за несколько тысяч лет изучили воздействия различных положений тела на организм человека. Человек нуждается в постоянном энергетическом питании. Например, вращение таза по кругу расслабляет нижнюю часть живота и освобождает накопившуюся там энергию. Это придает человеку силы не только противостоять внешнему миру, но и реализовать свой творческий потенциал. Скручивания верхней части позвоночника, движения головы и глаз укрепляют волю.

Удары-кики из Flickr: dharma communications боевых искусств, раскрывающие грудную клетку и солнечное сплетение, повышают самооценку...

Каждое занятие начинается с легкой разминки - для разогрева тела. Затем под приятную музыку все начинают выполнять движения, похожие на легкий ритмичный танец. С первого взгляда все просто: шаги вперед-назад, вправо-влево, наклоны, вращения бедрами, взмахи ногами. Элементы всевозможных методик и практик: йоги, пилатеса, тайчи, айкидо, карате, латиноса, джаза, есть даже движения из магических ритуалов ацтеков. При смешивании всех этих направлений американские создатели стремились получить " три энергии" - очищающую, исцеляющую и наполняющую. И действительно, латинские ритмы, джазовые импровизации, цыганские неистовства наполняют организм радостью, которой хочется поделиться.

NIA - это антибиотик для духа, ума и тела. Три главных действия NIA: думать, танцевать и отражать удары. Доктора Дебби и Карлос использовали ценный опыт восстановительной терапии. Вот, например, американский актер Александер. Потеряв голос, он приложил множество усилий, чтобы его вернуть, и, изучая различные техники, пришел к выводу, что на здоровье влияет даже положение зрачков, то есть взгляд. А психотерапевт Фельденкрайс установил, что на психику оказывает воздействие положение головы относительно тела. И в интерпретации NIA сложилось правило: фокусируйте взгляд то ближе, то дальше, вращайте головой и получите отличную тренировку для мозга.

NIA - это и кардиотренировка, и психологическая разгрузка, и освобождение от различных комплексов и страхов. Повышение энергетических ресурсов. Не говоря уже о нормализации веса тела и снятии стрессов. Во многих фитнес-центрах Москвы можно заниматься по этой методике.


Так что дерзайте, добивайтесь желаемых результатов легко, играя и танцуя!



Источник: SuperСтиль



Категория: Похудение | Просмотров: 786 | Рейтинг: 0.0/0

Рекомендуем:

Параплан
Как удержать Ваш новый вес?
Зарядка для позвоночника
Гречневая диета
Коррекция фигуры
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]