Меню сайта

Наш опрос

В фитнесе вы:
Всего ответов: 789

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Август » 11 » Функциональный фитнес готовит к жизни
16:59
Функциональный фитнес готовит к жизни

Татьяна Васильева

У этого вида фитнеса есть несомненные преимущества: его практическая направленность, быстрые заметные результаты и большой расход калорий во время занятий. Он делает людей более подвижными и физически приспособленными к жизни. Специалисты в медицине рекомендуют его даже пожилым людям и беременным женщинам. Именно поэтому этот вид упражнений имеет множество поклонников во всем мире.

В эту эпоху года спортивные залы переполнены. Кто-то пришел туда, выполняя новогоднюю клятву самому себе и наконец-то заняться спортом. Кто-то оказался там, заботясь о своем здоровье, а кто-то - чтобы сбросить лишние килограммы и блистать летом формами тела, близкими к идеальным.

Несмотря на многодневную работу с грузами или аппаратами, посетители спортивных залов не всегда выглядят хорошо тренированным.Традиционные физические упражнения обычно предназначены для определенных его сегментов тела, и в них используются ограниченное число движений.

Спортивные инвентарь и аппараты, которые сейчас используются в спортзалах появились в 80-90 годах прошлого века, вместе с тогдашним бумом на фитнес. Они порядком поднадоели, да и ограничивают возможности для физического развития все время однообразными техниками тренировок.

Специалисты в фитнесе вот уже много лет говорят о том, что для предупреждения травм, для реабилитации и спортивных тренировок нужна большая свобода и разнообразие движений, которую не могут дать прежние спортивные аппараты. Попыткой решения этих проблем была разработка и появление так называемого функционального фитнеса.

Основное отличие его от традиционных физических упражнений состоит в том, что тренируется в нем не мышца, а движение в целом, не группа мышц - а все мышцы тела. Это снижает риск травматизации человека в повседневной жизни и при занятих спортом и улучшает работоспособность опорно-двигательного аппарата.

Функциональный фитнес имеет свои корни в физиотерепевтических методах реабилитации. Основа его - это совершенствование движений: вращения, перемен положения тела - приседаний и подъемов, сгибания и разгибания и др., то есть - базовых движений человеческого тела.

Центром внимания для функционального фитнеса является центральная часть тела - туловище: мышцы живота, диафрагмы, таза, спины и шеи. Посредством многофункциональных упражнений, в которых участвует много суставов достигается полная работа всего тела.

Одни из них направлены прежде всего на укрепление мышц - стабилизаторов суставов. Другие - на развитие равновесия и координации работы костно-мышечной системы. Дорогие читатели, если Вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно. В этом состоит идея функционального фитнеса - заново вылепить, сконструировать тело человека, но тело - удобное в носке и полезное в реальной жизни - гибкое, сильное, ловкое.

В качестве оборудования обычно используют резиновые тяжи, гантели и гири, тренажеры, амортизаторы, медицинские мячи, кор-платформы, роллеры и т.д.

Повседневная жизнь сталкивает современного человека с самыми разнообразными и чаще всего неожиданными физическими нагрузками типа: подскользнулся, упал ... ну, и последствия известны - травмы. Результатом занятий функциональным фитнесом является улучшение кординации, равновесия, владения своими мышцами и стимуляция нервно- мышечной активности. Функциональный фитнес не претендует заменить собой другие спортивные дисциплины и формы тренировок, но он является идеальным дополнением к ним.



Категория: Диеты | Просмотров: 588 | Рейтинг: 0.0/0

Рекомендуем:

Выбираем фитнес-клуб. Часть третья: Тренажерный зал.
Как начать занятия физической культурой?
Спортзал на дому: Диск здоровья
Простые рецепты здоровья.
Одежда для сноубордистов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]