Меню сайта

Наш опрос

В фитнесе вы:
Всего ответов: 789

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Февраль » 24 » Массаж
21:46
Массаж

М А С С А Ж

· Антицеллюлитная программа

лимфодренаж,

антицеллюлитный массаж,

обертывание,

медовый массаж

· Коррекция фигуры

· Классический общий массаж

· Спортивный массаж

· Массаж живота

· Массаж головы

· Стоун массаж

· Перкуссионный массаж

· Массаж бамбуковыми палочками

· Шведский массаж

Массаж - механические действия (поглаживания, разминания, растирание, поколачивание и другие действия), производимые с лечебной целью над телом самого пациента, остающегося при этом пассивным. Массаж известен был ещё в древности, но знали его лишь эмпирически. В научной медицине исследуется основные влияние массажа на кровообращение, мышечную систему, пищеварение, обмен веществ. Различают местный и общий массаж. Последний улучшает общее самочувствие, усиливает обмен веществ. Применяется массаж при лечении мышечного ревматизма, при невралгиях, параличах, атонии кишечника (запорах), неврастении, а также при растяжениях связок, вывихах и переломах, болезнях матки (гинекологический массаж).

В общем действии массажа на организм можно выделить на три существенных фактора: гомеопатический, нервно-рефлекторный и ,прежде всего, гуморальный. Раздражения от рецепторов при воздействии самого массажа на глубоко лежащие ткани и органы, суммируясь с раздражениями рецепторов, которые заложенны в сухожилиях, суставных сумках, связках, фасциях, мышцах, а также с раздражениями рецепторов стенок сосудов и внутренних органов, передаются по чувствительным путям в центральную нервную систему.

Достигая коры головного мозга, эти импульсы, возникающие в результате массажа, преобразуются в общую сложную реакцию организма, которая проявляется в определенных сдвигах в различных органах и системах организма. Кроме основного нервного фактора, в механизме действия массажа принимает большое участие также и гуморальный фактор. Под влиянием массажа в коже образуются различные высокоактивные вещества, принадлежащие к группе тканевых гормонов и принимающие участие в передаче нервных импульсов, в регуляции сосудистого тонуса. Под влиянием основного действия массажа в тканях образуется еще и другие вещества, которые, являются раздражителями нервной системы и могут давать начало новым рефлексам.

Массаж

Таким образом, в основе механизма действия массажа лежит сложный процесс, обусловливаемый взаимодействием нервного и гуморального факторов. Массаж в месте его воздействия оказывает еще и непосредственное механическое влияние на ткани, в результате чего происходит перемещение тканевых жидкостей (лимфы, крови), растяжение и смещение тканей (при рубцах, спайках) и другие изменения. Под влиянием массажа в коже образуются различные высокоактивные вещества, принадлежащие к группе тканевых гормонов и принимающие участие в передаче нервных импульсов, в регуляции сосудистого тонуса.

Такими веществами, например, являются гистамин, который содержится в коже в виде неактивных соединений с белками и переходит при раздражениях кожи во время массажа из связанного в свободное состояние, оказываяет активное влияние на нервную и сосудистую систему, а также ацетилхонин, который также в момент возбуждения из активного коллоидально-связанного состояния переходит в растворимое состояние. Под влиянием массажа в тканях образуется еще и другие вещества, значение которых еще не выяснено с достаточной достоверностью, но которые, являются раздражителями нервной системы и могут давать начало новым рефлексам. Такова роль гуморального фактора в механизме дейтвия массажа. Гуморальный фактор, однако, не является самостоятельным. Он регулируется также высшим отделом центральной нервной системы - корой головного мозга, выполняя роль рабочего механизма. Таким образом, в основе механизма действия массажа лежит сложный процесс, обусловливаемый взаимодействием нервного и гуморального факторов.

К этому надо добавить, что массаж в месте его воздействия оказывает еще и непосредственное механическое влияние на ткани, в результате чего происходит перемещение тканевых жидкостей (лимфы, крови), растяжение и смещение тканей (при рубцах, спайках) и другие изменения. Это гомеопатический фактор. В медицинском центре "ЭВЕНАЛЬ" наряду с классическим общим массажем, который предполагает равномерное воздействие на все группы мышц, применяется массаж с элементами мануальной терапии (МсЭМТ), при котором сила и характер воздействия дозируются индивидуально в зависимости от тонуса разных групп мышц.

Массаж способствует также расслаблению напряженных мышц и их оболочек, т.е. миофасциальных зон, улучшает кровоснабжение в мышцах, способствует восстановлению их эластичности, увеличивает объем движений сопряженных с ними суставов. С лечебной целью массаж применяется как составная часть комплексного лечения различных мышечных дисфункций и проводится всегда после сеансов мануальной терапии и иглорефлексотерапии.

В качестве профилактики массаж эффективен при наличии локальных мышечных гипертонусов с неразвившимся еще болевым синдромом - при хронических перегрузках, стрессовых ситуациях нарушениях обменных процессов, интоксикациях и т.д.

Особенно важно применение МсЭМТ для предотвращения рецидивов ранее перенесенных радикулитов, невралгий и других миофасциальных заболеваний, где массаж является логическим продолжением мануальной миофасциальной рефлексотерапии.

Специалисты центра рады помочь Вам сохранить здоровье, бодрость духа, красоту тела и создать хорошее настроение.

Запись на прием по тел. 514-50-30, 245-01-81, факс 246-93-28 Мы работаем для того , чтобы помочь Вам!

Источник информации: mc-evenal.ru



Категория: Мамочкам | Просмотров: 492 | Рейтинг: 0.0/0

Рекомендуем:

Боретесь с менопаузой? Попробуйте йогу!
Ролики для чайников (Часть 1)
Следи за пульсом как за весом!
Ходьба стоит того, чтобы ею заняться!
Каратэги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]