Меню сайта

Наш опрос

В фитнесе вы:
Всего ответов: 789

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Февраль » 23 » Бокс – женское дело
16:45
Бокс – женское дело

Татьяна Василенкова

Как утверждают эксперты в фитнесе, в последние годы бокс стал необыкновенно популярен среди женщин. Он не только позволяет им чувствовать себя лучше физически, крепче и увереннее в себе, но и участвовать в соревнованиях. Специалисты в медицине считают занятия этим видом спорта великолепным средством избавления от гормонов стресса, порою лишающих человека здоровья.

Инструкторы фитнеса считают занятия боксом великолепным средством для того, чтобы освободиться от гормонов стресса и справиться с эмоциональным напряжением, связанным с нервной обстановкой на работе или личными проблемами. Вопреки привычным стереотипам, реальная жизнь продемонстрировала, что женщина, стучащая кулаками в боксерских перчатках по груше или даже сопернику, вовсе не теряет своей женственности и не становится мужеподобной. А вот более уверенной в себе и более независимой - это да.

Трудно сказать, что привело женщин в спортивные залы, где занимаются боксом. Немалую роль в этом сыграли замечательные кинофильмы, где физически крепкие и решительные героини выступали на ринге, боксируя. Мэг Райян была первой женщиной в боксерских перчатках появившейся на киноэкране. Но пик популярности женского бокса начался после выхода на экраны «оскаризованной» ленты Клинта Иствуда «Малышка на миллион» с Хилари Суонк в главной роли.

Появившиеся после этого в спортивных залах женщины с самым разным характером и разной степенью физической подготовки открыли для себя удивительные возможности этого вида спорта. Ведь бокс - это не только размахивание кулаками и ногами и удары налево-направо.

Чем привлекателен бокс? Полезен ли он для здоровья?

Бокс - прекрасный антидот против стресса. Накопившийся адреналин используется прямо по назначению - интенсивную мышечную работу, причем так, как это запрограммировано в генах с глубокой древности - на работу кулаками. Расслабляющий эффект этого действия совершенно очевиден. Занятия спортом рекомендуются для людей с неуравновешенной нервной системой - тех, кто не может добиться желанного спокойствия другим способом. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно.

Бокс способствует развитию эмоциональной устойчивости и делает человека более уверенным в себе, лишая чрезмерного страха. Психологи называют это десенсибилизацией: человек вынужден противостоять тому, чего боится, и постепенно избавляется от страха. Получая удары от своего соперника и уворачиваясь от них, он быстро привыкает к опасности и теряет страх.

По мнению экспертов в фитнесе, занятия боксом учат контролировать свои эмоции и быстро замечать эмоциональное напряжение, которое нужно снять. Они прекрасно развивают внимание, умение концентрироваться, скорость реакций, чувство физического и психологического равновесия.

Любые физические упражнения благоприятно сказываются на красоте женской фигуры. Бокс особенно полезен для талии, рук и ног. Они становятся подтянутыми, мускулистыми, хорошо очерченными. Кроме того, постоянные тренировки укрепляют сердечную мышцу и способствуют нормализации веса.

Специалисты в фитнесе считают, что боксом, как и другими видами спорта нужно заниматься по утрам, в начале дня, особенно если он обещает быть эмоционально напряженным. Утренние упражнения тонизируют тело и мозг и освобождают от напряжения. Благодаря спорту, каждое утро всегда становится по-настоящему добрым и приятным вне зависимости от внешних обстоятельств.



Категория: Беременным | Просмотров: 616 | Рейтинг: 0.0/0

Рекомендуем:

Как оказывать помощь при горнолыжной травме.
Бодрость, активность и работоспособность при занятиях спортом или физкультурой
Справимся с целюлитом!
Скипинг – для здоровья и стройности
Фитнес для работоспособности
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]